10.05.2013

Дела коммунальные

Дела коммунальные

№19 от 9 мая 2013г.

«Какова норма труда для дворника? То есть какую площадь или какое количество людей он должен обрабатывать?».

Норма численности дворников и площадь участка, убираемой в смену, рассчитываются согласно Межотраслевых норм численности рабочих, обслуживающих общественные здания (карта 5 «Нормативы численности дворников»), утверждённых приказом Минтруда и социальной политики Украины от 11.05.2004 г. №105. Так, например, штатная единица дворника устанавливается на участок площадью, который убирается за смену, из расчёта: до 2000 квадратных метров — 0,5 штатной единицы для территории с усовершенствованным покрытием (асфальтом), или 0,2 штатной единицы для газонов (летняя уборка); до 4000 квадратных метров — одна штатная единица для асфальтного покрытия или 0,5 штатной единицы для газонов (летняя уборка). Вот отсюда и отталкивайтесь, просчитывая, дорабатывает ли Ваш дворник, или на этом коммунальщики всё-таки «химичат» при выставлении Вам счетов за уборку придомовой территории.

«Должны ли коммунальщики оплачивать расходы жителей, которые были затрачены при ремонте внутриквартирных сетей водоснабжения?».

Нет, не должны. Согласно ст. 322 Гражданского кодекса Украины, бремя содержания имущества несёт его собственник. Приватизировав квартиру (а таких в Купянске, по утверждению чиновников — около 90%), Вы стали её полноправным владельцем. Право собственности вместе с материальными благами по пользованию, владению и распоряжению имуществом состоит также из обязанности содержать это имущество в надлежащем состоянии. Поэтому в собственной квартире никто, кроме Вас, владельца, не обязан проводить ремонты или замену сетей водоснабжения.

«За чей счёт проводится периодическая (каждые 3 года) поверка водомера?».

С этим вопросом, дорогие читатели, вы периодически обращаетесь во все СМИ нашего города. Да уж, законы в Украине таковы, что даже в простом с виду вопросе можно «шею сломать». Итак, пройдёмся по законодательству. Согласно части второй статьи 28 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности» (далее — Закон) предприятия, организации и физические лица обязаны своевременно (с учётом установленных межповерочных интервалов) подавать средства измерительной техники на поверку.
Частью третьей статьи 28 Закона установлено, что порядок представления физическими лицами, которые не являются субъектами предпринимательской деятельности, — владельцами средств измерительной техники (результаты измерений которых пользуются для осуществления расчётов за потреблённую для бытовых нужд воду) на периодическую поверку этих средств и оплаты за работу, связанную с поверкой, устанавливается Кабинетом Министров Украины. Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) указанных средств измерительной техники осуществляются за счёт предприятия и организаций, которые предоставляют услуги по водоснабжению. НО! Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 01.06.2011 №869 «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги», расходы по периодической поверке обслуживания и ремонта средств учёта воды, которые являются собственностью физического лица-потребителя, не включаются в состав тарифов на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу.
Кроме того, п. 2.3.7 Правил содержания жилых домов и придомовых территорий, утверждённых приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 17.05.2005 №76 определено, что точкой распределения внешних и внутренних коммуникаций (если иное не определено договором) являются:
- для канализации — ближайший к зданию смотровой колодец; — для водопровода — вентиль или тройник возле здания.
Учитывая изложенное, деятельность по предоставлению услуг централизованного водоснабжения и водоотведения заканчивается на границе балансовой принадлежности сетей производителя и потребителя. Деятельность в многоквартирном доме — нелицензированный вид деятельности, поэтому затраты на её осуществление не могут быть включены в тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод.
Поскольку тариф на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу является единственным источником покрытия затрат городских предприятий водоканализационного хозяйства, то у них отсутствуют источники возмещения затрат на выполнение работ по периодической поверке, обслуживанию и ремонту средств учета воды, которые являются собственностью физического лица — потребителя. То бишь, оплачивать поверку водомера, по нынешним законам, обязан сам потребитель.

«Я много лет обращался в ЖКП с просьбой отремонтировать кровлю крыши, поскольку живу на верхнем, 5 этаже. Наконец, я за свои средства сделал кровлю сам, чеки, которые я потратил на материал — у меня, и я подумываю о том, чтобы потребовать от коммунальщиков списания мне кварплаты. Реально ли это? Прошу вашего совета».

К сожалению, действующим законодательством о жилищно-коммунальных услугах в Украине не предусмотрено зачисление самостоятельно выполненных потребителем работ по содержанию дома в счёт платы за содержание придомовой территории. Право на такой зачёт можно отстоять только в судебном порядке. Если Вы готовы к этому — обращайтесь в суд, и пусть удача сопутствует Вам!

Е.Науменко.