06.09.2013

Как бороться с нечестными работодателями?

Как бороться с нечестными работодателями?

№36 от 5 сентября 2013г.

На это интервью я натолкнулась в интернете, и сразу же вспомнила количество ваших сообщений о невыплате или задержке зарплаты, о нарушении законов при приёме на работу и увольнении — о всех тех вопросах о зарплате и прочем, которые редакция «Франта» слышала за последние десяток лет. Надеюсь, ответы специалиста высокого ранга помогут вам бороться с подобной пошестью.
Итак, на самые популярные среди работающих вопросы отвечает замначальника территориальной Государственной инспекции по вопросам труда в Харьковской области Сергей Вовк.

Задержка зарплаты

- С какими нарушениями украинцы сталкиваются наиболее часто?

- Одно из основных — нарушение законодательства об оплате труда. В частности, допускается задолженность по заработной плате. Кроме того часты нарушения сроков выплаты зарплаты. Согласно КзоТу и Закону Украины «Об оплате труда», зарплата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц. Для половины работодателей в частном бизнесе это является откровением. Некоторые даже в коллективный договор вносят пункт о выплате зарплаты один раз в месяц, что тоже является нарушением.
Всё это влечет за собой нарушение сроков выплаты отпускных, сроков окончательного расчёта с уволенными. Поскольку зачастую там, где зарплата выдаётся один раз в месяц, эти выплаты производятся одновременно с выплатой текущей зарплаты. Кстати, за задержку зарплаты, которая должна производиться не позднее 7 числа следующего месяца, при наличии оснований должна выплачиваться компенсация, о чём работодатели тоже, как правило, «забывают». Не проводится и индексация заработной платы в зависимости от уровня инфляции в стране.

Восстановить права работника может только суд

- А насколько активно люди обращаются в инспекцию для восстановления нарушенных трудовых прав?

- Дело в том, что только суд уполномочен принимать решение о восстановлении нарушенного права. Функции инспекции по вопросам труда — надзор за соблюдением законодательства о труде. При поступлении жалобы мы выходим на проверку и устанавливаем факт наличия либо отсутствия нарушения со стороны работодателя. Но никоим образом не можем взять на себя функции суда.

Расчётные — в день увольнения

- В какой срок уволившийся работник должен получить расчётные?

- Согласно ст.116 КзоТ все выплаты должны быть произведены непосредственно в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал (например, он работает посменно через день), то указанные суммы должны быть выплачены не позже следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчёте. Причем, о начисленных суммах собственник или уполномоченный им орган должен письменно уведомить работника перед выплатой.

Испытательный срок должен оплачиваться!

- При приёме на работу мне однажды предложили бесплатно выполнять определённые функциональные обязанности в течение трёх месяцев: мол, посмотрим, как справляешься, если нас устроишь — тогда оформим официально. Законно ли это?

- Если вам предлагают такие условия — нужно сразу же разворачиваться и уходить. Иначе наверняка обманут. По закону сразу же издается приказ о принятии на работу на конкретную должность с конкретным испытательным сроком. При этом на испытуемого распространяются все права — режим работы, выплата зарплаты, оплата больничного. Если по истечении испытательного срока вы, как работник, работодателя не устраиваете — у него есть законные основания вас уволить.

«По сокращению штатов» или «По собственному желанию»?

- На предприятии было сокращение штатов, и мне предложили уволиться по собственному желанию. Я согласился. Правильно ли я поступил?

- В любом случае предложение написать заявление об увольнении по собственному желанию можно рассматривать как принуждение, поскольку такое предложение само по себе исключает наличие волеизъявления непосредственно работника.
Если же на предприятии грядёт сокращение штатов, сотрудников об этом должны предупредить за два месяца до увольнения и предложить другую работу — при наличии вакансий. Если же работник с этим не согласен, он может уволиться, но опять же — в трудовую должна быть внесена запись об увольнении по п.1 ст.40 КзоТ (по сокращению штатов).
Лично мой совет: если вас предупредили о грядущем сокращении штатов и вы другой работы себе не нашли — не спешите писать заявление по собственному желанию или по соглашению сторон, поскольку при увольнении по п.1 ст.40 КзоТ выплачивается выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка. Если же человек увольняется по собственному желанию, ему выплачивается зарплата, которую он заработал на момент расторжения трудового договора, плюс компенсация за неиспользованные дни отпуска. И всё.
Уважаемые читатели, если у вас и после этого появятся подобные вопросы — звоните или пишите в редакцию, мы обязательно ответим на них по возможности.

Наш корр.