18.01.2014

Спрашивали? Отвечаем

Спрашивали? Отвечаем

№3 от 16 января 2014г.

Можно ли в магазине пробовать продукты?

«По моему опыту, в одном и том же магазине один продавец идёт навстречу покупателю и по просьбе отрезает на пробу малюсенький кусочек дорогой колбасы или сыра, а другой категорически отказывается это делать. Понятно, что с первым иметь дело куда приятнее, но кто из них прав? Есть ли на этот счёт какие-то определенные правила?».
(Ирина Ивановна, Ковшаровка).

Многие из нас привыкли пробовать продукты на рынке. Это же, оказывается, можно делать и в магазинах. В украинском законодательстве (точнее, ещё в старых ГОСТах, которые никто не отменял) есть соответствующий пункт, который позволяет покупателям попробовать на вкус каждый из готовых к употреблению продуктов (колбасы, сыры, салаты и прочее). Если, конечно, они не расфасованы в вакуумные и прочие упаковки. Норма пробы — в пределах 5 грамм. Немного, но, чтобы понять, вкусный товар или не очень, свежий он, или нет, вполне достаточно.
Поэтому не стесняйтесь требовать на пробу всё, от чего можно чуток отрезать. А если продавец откажется это сделать, зовите администратора. Уж он-то точно знает, что клиент в этом случае прав, а публичный скандал и нависшая угроза в виде ведомства по защите прав потребителей магазину совсем ни к чему.

Должников уже продают?

А этот вопрос поступал от купянчан не единожды. Звонят им коллекторы («выбиватели долгов»), в основном — ночами, пишут гневные письма с нотками угроз. «А это разве сейчас законно — продавать должников, вернее, их долги?».

Да, к сожалению, нынешним украинским законодательством предусмотрено право кредитора продавать долги. И по вашему первому требованию банк обязан предоставить все официальные документы, связанные с продажей вашего долга кому-то другому. Но есть огромное «но».
В Уголовном кодексе Украины существует статья 355, предусматривающая уголовное наказание за требование исполнить или не исполнить договор с угрозой насилия над потерпевшим или его родственниками, повреждения или уничтожения имущества. То есть, уже по этой причине любые визиты коллекторов с целью «поговорить», а также звонки с явными угрозами сделать вышеуказанное — незаконны. И потерпевший смело может обращаться в милицию или прокуратуру с заявлением о преступлении.

Наш корр.