11.06.2016

Победная поступь «металлургов»

№23, 9 июня 2016г.

Посещение футбольных матчей чемпионата Харьковской области на купянском стадионе «Спартак» становится все более приятным занятием. В очередной раз команда «Металлург», выступающая в Первой лиге областного первенства, не разочаровала зрителей, заполнивших трибуны. Болельщики пришли поддержать игроков, которые три матча кряду, как на выезде, так и в родных стенах, только побеждают. Четвертого июня погода благоприятствовала, дождя не ожидалось, кровля трибун защищала от прямых солнечных лучей, в тени было комфортно. Купянская команда принимала гостей из Изюмского района – «Кремянец». Хозяева поля без раскачки устремились на штурм ворот приезжих, активно используя свой правый край.
Поначалу фланговые атаки «Металлург» завершал навесами в центр штрафной площади гостей, но верховые передачи не находили адресата. Тем не менее, хозяева открыли счет на 10-й минуте матча, благодаря острой индивидуальной игре правого хавбека Дениса Цыбы. Именно с его подачи, после розыгрыша штрафного, спустя еще 10 минут, Александр Пацук ударом головой удвоил счет забитых мячей. Он же через 5 минут, опередив изюмского голкипера «на втором этаже», сделал дубль. Перед перерывом 4:0 на табло засветил Александр Мирошниченко – ударом головой в ближний угол.
Второй тайм сопровождался выкриками фанатской группы «Металлурга». Они, оглашая с трибун собственного сочинения рифмованные речёвки, смысл которых был направлен на поддержку купянских футболистов, вероятно, оказывали деморализующее психологическое воздействие на преимущественно молодую команду «Кремянец». Высказывания болельщиков не было оснований считать оскорбительными для гостей, но весело подзадоривали хозяев. Примечательно, что купянские фанаты возрастом не были подростками или молодежью, а из старшего поколения. Со своим умелым дирижером-запевалой (на фото).
Как бы там ни было, но гости осмысленной игры так и не наладили. До финального свистка арбитра хозяева поля забивали мячи вратарю «Кремянца» каждые 6-7 минут.
В воротах гостей «расписались» поочередно Александр Ногайцев, Д.Цыба, Алексей Кныш (дважды) и Сергей Комиссаров (дважды). Итог – 10:0 и четыре дубля. По откликам самых наблюдательных, лучшим игроком в команде победителей можно признать Дениса Цыбу, забившего два мяча и сделавшего три голевые передачи. Резюмируя итоги матча, отметим превосходную игру подопечных Александра Метелкина, матч смотрелся с огромным интересом. С учетом лучшей разницы забитых и пропущенных голов купянский «Металлург», одержав четвертую кряду победу, занял высшую строчку в итоговой турнирной таблице областного чемпионата Первой лиги.
В предстоящую субботу купянские футболисты сыграют на выезде.