01.10.2016

Турнир памяти Федора Кулиша

Кого познав уважали при жизни — чтят и после.

Уроженца Закарпатья, как молодого специалиста, направили работать на Харьковщину, где он встретил любимую женщину, создал с ней семью, реализовал талант спортсмена и организатора, стал личностью и обрел общественное признание. И все это, в основном, благодаря увлечению футболом. Поэтому, уже восьмой год после его ухода в вечность, его коллеги, друзья и товарищи по спортивному цеху собираются на футбольный турнир его памяти – Кулиша Федора Ивановича.Турнир памяти Федора Кулиша_2

24 сентября на стадионе «Спартак», где установлена мемориальная доска в его честь, провели соревнования три команды ветеранов (возраст — 35 лет и старше), представляющие город Купянск, город Изюм и сборную Боровского и Двуречанского районов.

Турнир памяти Федора Кулиша_3На торжественном построении участников и зрителей футбольного турнира с приветствием выступила вдова Кулиша Федора Ивановича Вера Александровна, которая выразила признательность присутствующим и спонсорам за организацию традиционных памятных мероприятий.

Трудно, да и не нужно было, сдерживать слезы, когда после минуты молчания звучала любимая песня Кулиша Федора Ивановича, повествующая о благодарности к людям, которые любят Украину, ее историю, культуру и народные традиции. Слушателям казалось, что столь проникновенно эту красивую и лирическую песню пел с небес сам Федор Иванович.

Представители спортивной общественности из города Изюма подарили семье Кулишей памятные сувениры, с которыми Вера Александровна и ее дочь Инна фотографировались с каждой командой ветеранов.Турнир памяти Федора Кулиша_4

Согласно регламенту соревнований, команды играли друг с другом по два матча (два тайма по 25 минут) на футбольном поле стандартных размеров.

Первыми турнир начали ветераны Купянска и Изюма, играли с огромным желанием и упорством, со счетом 1:0 победу одержали купянчане.

Турнир памяти Федора Кулиша_5Второй матч турнира провели команды Купянска и Боровой-Двуречной, уступать победу никто не собирался, итог – боевая ничья со счетом 2:2.

В третьем заключительном матче ветеранам сборной Боровского и Двуречанского районов нужно было выиграть с любым счетом, а изюмчанам – с разницей забитых и пропущенных мячей не меньше, чем в два гола.

Турнир памяти Федора Кулиша_6Ни того, ни другого соперникам добиться не удалось. Ветераны Изюма не без чрезмерных усилий и завидного мастерства выиграли со счетом 1:0.

По итогам отчетного турнира ветеранов третье место досталось сборной Боровой-Двуречной, второе – команде Изюма, а первое – купянчанам.

Турнир памяти Федора Кулиша_7Грамоты и призы участникам футбольного турнира вручали Вера Александровна Кулиш и Анатолий Федорович Москаленко. Все отметили, что в день проведения соревнования была теплая, солнечная и ласковая погода. Наверное, это с небес сам Федор Иванович поблагодарил за добрые слова и участие, за светлую память о себе, хранимую в душах не стареющих душой и телом здравствующих ветеранов футбола Харьковщины.