24.05.2017

«Металлург» стартовал с победы

№20, 18 мая 2017г.

В рабочую субботу, 13 мая, на гостеприимных трибунах стадиона «Спартак» болельщиков было меньше обычного, но те из купянчан, кто пришел и посмотрел стартовый в текущем сезоне футбольный матч, не пожалел, став очевидцем громкой победы хозяев поля со счетом 4:0. ЧУРСАНОВ
По традиции, открыли сезон торжественным построением команд на поле, поднятием государственного флага и исполнением гимна Украины. Затем все присутствующие поздравили с днем рождения директора городского стадиона А.Ф. Москаленко и председателя совета ФК «Металлург» Ю.Л. Габриелова, которые внесли весомую лепту в развитие футбола на берегах Оскола.
Команда гостей «Гелиос-Академия» (г.Харьков) вышла на поле в форме красного цвета, а подопечные наставника «металлургов» Александра Метелкина – в синих футболках и черных шортах. В первые 15 минут матча хозяева поля практически решили судьбу противостояния, использовав ошибки молодых и, похоже, неопытных футболистов «Гелиоса».
Расторопнее и настойчивее партнеров по команде из числа номинальных игроков нападения оказался левый защитник «Металлурга» Владимир Чурсанов, который часто выбегал вперед, умело применяя коллективный прессинг вблизи линии штрафной соперника, перехватывал мяч и сразу решался на удар по воротам. Дважды ему удалось пробить вратаря гостей и поразить ворота. На 20-й минуте поединка у Чурсанова была реальная возможность забить и третий гол после точного прострела партнера с правого фланга, но 17-й номер «Металлурга» замешкался и вратарь «Академии» в отчаянном прыжке успел «закрыть» ближний угол и вынести мяч за лицевую линию.
На 25-й минуте игры в штрафной харьковской команды еще один голевой момент упустил, пробив выше ворот, игрок «Металлурга» Сергей Комиссаров.
Гости после двух пропущенных мячей в течение 10 минут перехватили инициативу, опасно действовали при завершении контратак, примерно 2-3 раза после подач верхом с флангов пытались на «втором этаже» опередить вратаря хозяев, который ростом уступал игрокам «Гелиоса». После долгого розыгрыша «синими» позиционной атаки ее эффектным ударом на 31 мин. завершил Александр Пацук.
После 3:0 оживилась фанатская трибуна ФК «Металлург», роль ее дирижера исполнял старейший болельщик города Купянска Александр Васильевич Куценко, который в годы молодости возглавлял группу местных футбольных фанов в поездках на гостевые игры купянских команд в другие города Украины. Именно он является автором популярных «кричалок» про «Девочку, которая хочет, может и болеет за «Металлург», «От тайги до британских морей наш «Металлург» всех сильней» и еще с десяток других.ФАНАТ А.В.КУЦЕНКО
После перерыва хозяева поля довели счет забитых мячей до разгромного, автор четвертого гола Владимир Нетесов. Приветствуя победу нашей команды, важно обратить внимание наставника на фолы его подопечных, за которые по ходу матча получены от арбитра желтые карточки, их можно было избежать, давайте «спишем» их на начало чемпионата.