30.09.2017

О чем умалчивает “Харківобленерго”?

О чем умалчивает “Харківобленерго”?

№39, 28 сентября 2017г.

Я, как и многие купянчане, столкнулась с тем, что невозможно от “Харківобленерго” добиться установления действительной договорной мощности. Как следствие, моя бытовая техника, недополучая необходимой мощности, не работает в надлежащем режиме: холодильник нормально не охлаждает/не морозит и выходит из строя, насос качает воду не 1 литр в 5 секунд (как по паспорту), а 1 литр в 24 секунды, электролампы горят неравномерно, “подмигивают”. При этом “Харківобленерго”, как монополист электроснабжения в Харьковской области, “любезно” назначил мне 2 кВт договорной мощности. А на деле для моих бытовых электроприборов необходимо больше: 1кВт – насос, 1,5кВт – холодильник, 1,5кВт – стиральная машинка, 0,8кВт – телевизор, 1кВт – утюг. Итого, должно быть, как минимум, 5,8кВт договорной мощности. Об электролампочках – умолчим вообще. Плюс в момент пуска любому из вышеуказанных электроприборов необходима, так называемая, пусковая мощность, которая превышает рабочую в 3-8 раз. Следовательно, величина одномоментной пусковой мощности должна быть, как минимум (5,8кВт умножаем на 3) 17,4кВт, чтобы указанные выше электроприборы запустились и нормально работали.
С 2013 года, времени заключения “Договора користування електричною енергією” с “Харківобленерго” увеличения мощности моей бытовой электротехники не было. Как у бытового потребителя, на момент заключения договора у меня не было специальных знаний о свойствах и характеристиках потребляемой мной электроэнергии, поэтому приходилось консультироваться и знакомиться с законодательством по электроснабжению.
И вот что я выяснила. Согласно “Правил користування електричною енергією для населення” (далее ПКЕЕН), п.4: “Харківобленерго” изначально (ДО момента заключения договора) должно было определить договорную мощность, которая определяется, исходя из мощности имеющейся у потребителя бытовой электротехники. Разумеется, договорная мощность не должна превышать пределы допустимой мощности сети потребителя.
Согласно п.7.6. “Правил користування електричною енергією” (ПКЕЕ) “Харківобленерго” имеет право без предупреждения отключить потребителя от электроснабжения, если потребитель вместо фактически назначенных, но ненадлежащим образом определенных 2кВт договорной мощности, потребляет необходимые для него 5,8кВт. И это еще не все “ножницы” для потребителя.
Согласно п.8.5. ПКЕЕ, “Харківобленерго” НЕ НЕСЕТ ответственности перед потребителем за поставку некачественной электроэнергии в то время, когда потребитель допускал превышение (в моем случае, до 5,8кВт) установленной договором 2кВт величины мощности. Получаем вынужденное фактическое превышение почти в три раза. И вся ответственность (не дай бог!) за поломку электротехники или, что ещё хуже, пожар, лежит на мне, потребителе.
По моему мнению, вопреки п.4 ПКЕЕН, “Харківобленерго” назначил мне договорную 2кВт мощность, исходя НЕ из действительной мощности моей бытовой электротехники (минимальные 5,8кВт), а из действительной мощности эксплуатирующейся со времен развитого социализма трансформаторной подстанции. Мощность подстанции разделили на количество “подвешенных” к ней потребителей и результатом стало назначение величины договорной мощности именно в 2кВт. Это я так думаю. А вот почему “Харківобленерго”умалчивает об истинной причине назначения договорной мощности именно в 2кВт, остается только догадываться.

Т.Марковна